le-monde-actuel.fr
Image default
Cuisine et Alimentation

Manger sainement à un prix raisonnable

By Footbridge on 17/05/2013

Si vous êtes nouveau sur ce blog, vous pouvez vous abonner au feed RSS. Merci et bonne visite !

Comment manger sainenemnt ?

Manger équilibrer est-il synonyme de dépenser plus ? Vaut-il mieux manger des surgelés que des produits frais ?

C’est ce que nous allons voir ensemble.

En théorie :

Beaucoup d’études ont démontré que manger des produits frais coûte 10 fois plus que du « junk food ». Généralement, ces études comparent le prix des snacks à celui des fruits et légumes frais.

Mais en réalité, si vous comparez le « junk food » chargé en matières grasses et en sucres à des aliments riches en vitamines comme les fruits et légumes frais, les snacks font exploser le nombre de calories à tous les coups ! Les fruits et les légumes frais ont une teneur calorique beaucoup moins élevée par portion et tiennent nettement plus au corps. Donc, tout est relatif.

Si l’on se base sur un plan nutritionnel journalier en prenant l’exemple d’un individu moyen de 1m80 et 90 kg comme suit :

Petit déjeuner :

– œufs brouillés et fromage

– 2 tartines de pain complet avec du miel et 1 bol de lait écrémé

Déjeuner :

sandwich de dinde avec pain complet garni de tomate, salade et fromage

Dîner :

– escalope de poulet grillé

– brocolis à la vapeur

– riz complet

Snacks :

– pomme

– amandes

En pratique :

En allant au supermarché avec cette liste de courses, on peut s’apercevoir que les fruits et les légumes frais ne sont pas aussi chers que les études le prétendent et que même le prix de la viande et des produits laitiers est raisonnable. Jetez plutôt un coup d’œil sur les tableaux ci-dessous :

Liste de courses Prix Prix par portion
Œufs (boîte de 6 œufs) 1.86 € 0.31 €  par œuf
Escalopes de poulet  (barquette de 280g) 4 € 2 € par escalope de 140g
Blanc de dinde charcuterie fine (4 tranches:120g) 2.31 € 0.58 € par tranche de 30g
Mozzarella (9 tranches : 200g) 2.55 € 0.28 € par tranche de 22.22 g
Pain complet (24 tranches : 500g) 1.51 € 0.06 € par tranche
Riz complet (500g) 2.19 € 0.44 € pour 100g
Pommes Royal Gala (sachet de 1kg) 2.49 € 0.24 € par pomme moyenne (150g)
Brocolis (sachet de 1 kg) 3.53 € 0.44 € par tasse (125g)
Tomates allongées (sachet de 500g) 3.35 € 0.87 € par tomate moyenne (130 g)
Laitue romaine (1 : 500g) 1.20 € 0.3 € par tasse (125g)
Amandes (sachet de 125g) 3.82 € 0.91 € par 30g
Miel (flacon de 250g) 2.38 €  0.19 € par cuillerée à soupe (20g)
Lait écrémé (brique de 1l) 0.99 € 0.25 € pour 250ml

La viande et le fromage sont les aliments les plus chers mais leur prix n’est pas déraisonnable. Voyons comment ces prix peuvent s’appliquer à notre plan nutritionnel journalier:

Articles Prix
2 œufs 0.62 €
1 tranche de mozzarella 0.28 €
2 tartines de pain complet 0.12 €
1 bol de lait écrémé (250ml) 0.25 €
1 cuillérée à soupe de miel 0.19 €
Petit déjeuner total 1.46 €
2 tranches de pain complet 0.12 €
3 tranches de blanc de dinde 1.74 €
1 tranche de mozzarella 0.28 €
½ tomate Roma 0.43 €
½ tasse de laitue romaine 0.15 €
Déjeuner total 2.72 €
1 escalope de poulet 2 €
100g de riz complet 0.44 €
1 tasse de brocolis 0.44 €
Dîner total 2.88 €
1 Pomme Royal Gala 0.24 €
30g d’amandes 0.91 €
Snacks total 1.15 €
Grand total 8.21 €

Pour toute une journée, cela coûte 8.21 € et sans se priver soit un budget mensuel de 246.30 €. Ce n’est donc pas aussi cher qu’on nous le fait croire.

Les inconvénients

Toutefois, manger des produits frais nécessite une bonne organisation comme ce ne sont pas des produits préemballés et transformés. C’est ce qui empêche généralement les gens de sauter le pas. Les produits frais ne conservent pas longtemps et vous devez donc les consommer avant qu’ils ne se gâtent et faire des courses plus souvent.

Ces aliments nécessitent aussi de la préparation : il faut les cuisiner, ce n’est pas comme mettre un plat au micro-ondes. Il faut donc avoir du temps et être bien organisé pour tout avoir sous la main.

Des conseils

Voici quelques conseils pour vous aider à manger sainement tout en vous facilitant la vie :

– Prévoyez une demi-journée par semaine pour faire vos courses et préparer les repas, cela vous évitera de faire des allers et retours au supermarché surtout si vous n’avez pas beaucoup de temps.

– Préparez en quantité. Faites donc de plus grosses quantités pour en avoir sous la main pendant la semaine et congelez vos portions le cas échéant.

– Vous pouvez acheter des légumes surgelés que vous pouvez préparer à votre guise pour vous dépanner, acheter en gros ou profiter des promotions, cela vous permettra d’avoir de plus grosses quantités sans vous ruiner.

– Vous pouvez gagner du temps en remplaçant une collation par un shake de protéine

Manger sainement relève davantage du temps et des efforts qu’on y consacre que son prix mais vous pouvez vous faciliter la vie avec ces quelques conseils. Et souvenez-vous que la santé n’a pas de prix (au sens figuré) et votre corps vous le rendra bien : rien ne vaut un esprit sain dans un corps sain !

Comments

comments

A lire aussi

Perdre 10 kilos en 3 mois : Ce que vous devez savoir : Les 3 étapes prouvés Scientifiquement !

Irene

Les Légumineuses : Vous devriez les Consommer ! : Les 3 étapes prouvés Scientifiquement !

Irene

La Boisson Maté pour Perdre des Kilos ? : Les 3 étapes prouvés Scientifiquement !

Irene

Piment de Cayenne pour Maigrir ? (Vidéo) : Les 3 étapes prouvés Scientifiquement !

Irene

La Soupe aux choux pour maigrir de 10 Kilos ? : Les 3 étapes prouvés Scientifiquement !

Irene

Faut-il Prendre un Petit-Déjeuner pour maigrir ? (Vidéo)

Irene